Главная / Новости / 30 января 2020 года получатели социальных услуг Березовского и Воробьевского интернатов посетили центр военно-патриотического воспитания – Музей-диорама и мемориальный комплекс - Чижовский плацдарм г. Воронежа
30.01.2020

В 77 летие освобождения г. Воронежа и в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне получатели социальных услуг Березовского и Воробьевского интернатов 30 января 2020 года посетили центр военно-патриотического воспитания – Музей-диорама и мемориальный комплекс - Чижовский плацдарм г. Воронежа. Где узнали много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге и мужестве наших солдат.

Музей-диорама расположен у братской могилы №6 и вечного огня на Ленинском проспекте. Экспозиция музея поделена на тематические выставки. Главная из них "Воронеж – Город воинской славы". В Зале памяти представлены: карта "Воронеж 1942-1943. Линия ратной славы";  выставки «Подвиг Воронежа. Страницы истории», «Награды России», «Солдатские судьбы» (из фондов семейных архивов ветеранов). В музее посетители знакомятся с историей ВМФ, ВВС и ВДВ России. Работают Зал интернационалистов и «Недаром помнит вся Россия…», посвящённый Отечественной войне 1812 года.

Под открытым небом перед музеем представлена выставка военной техники, открыта Аллея героев (15 бюстов воронежцев – Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы). В мае 2010 года перед зданием музея была установлена стела в связи с присвоением Воронежу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Для ребят была проведена интересная, адаптированная  экскурсия по залам музея. Ребята рассматривали портреты ветеранов войны, в витринах награды, фронтовые письма, личные вещи участников войны.  Посетили выставку историко-технического стендового моделизма «Музей на столе». Возложили цветы возле мемориального комплекса, рассматривали военную технику.

Чижовский плацдарм – мемориальный комплекс, посвящённый воронежским солдатам, защищавшим город во время Великой Отечественной войны. Ансамбль погребального комплекса состоит из братской могилы №1 и «Зала Памяти», где на стенах выбиты имена  защитников Воронежа. Он размещен у братской могилы, в которой захоронено более 15 000 человек, но известны фамилии только 3545 человек. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в Воронеже. Именно от Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам при освобождении города в январе 1943 года. В тот день, 25 января 1943 г., с Чижовского плацдарма началась Воронежско-Касторненская операция. Участники экскурсии с интересом слушали рассказ экскурсовода  о событиях Великой Отечественной войны, о героических подвигах земляков, о мужестве наших дедов  и прадедов, а так же посмотрели фильм-хронику « Битва о Воронеже». Возложили цветы.

Эти экскурсии, вызвали интерес к более глубокому изучению истории Великой Победы и родного края, наполнили их чувством патриотизма, гордости за свой город, за свою страну, сформировали уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. У всех кто посетил музей, остались положительные эмоции. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о  людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.

Администрация Березовского интерната выражает благодарность сотрудникам Музея -Диорама  и Чижовского плацдарма за интересные и познавательные экскурсии, за трепетное отношение к памяти ветеранов войны и истории нашего города.